publicidad

¿Cuánto cuesta hacer el famoso pozole en México?
Alimentos y Tendencias

¿Cuánto cuesta hacer el famoso pozole en México?

Se necesitan más de 5 ingredientes y se prepara para una cena con familia, amigos, pareja, etc. ¿Estás list@?

  • Ingrid Consuelo Silva Palma
  • 14/09/2019
  • 18:37 hrs.

¿Conoces los ingredientes del pozole? El pozole es protagonista de las fiestas patrias del 15 y 16 de septiembre. Los tiempos en que el pozole se consideraba como un alimento alto en calorías y deficiente en nutrientes, han pasado desde que el Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS), desminitió abiertamente dicha teoría y calificó al pozole como un platillo tradicional saludable que incluye todos los grupos de alimentos y, por lo tanto, todos los nutrientes que el cuerpo necesita.

El pozole incluye distintos ingredientes, y al ser el platillo por excelencia para la cena de los festejos patrios en la cual se reúnen familia, amigos, parejas, etc., la Procuraduría Federal del Consumidor (Profeco), ofrece el costo aproximado de preparar dicho platillo para 12 personas:

Te recomendamos: Los 5 alimentos en nogada más raros

¿Cuánto piensas gastar en los ingredientes del pozole?

1. Maíz pozolero. Precio por kilogramo: $30.10 Cantidad: 2 kg Precio promedio para 12 personas: $60.20

2. Cabeza de cerdo a granel. Precio por kilogramo: $40.45 Cantidad: 2 kg Precio promedio para 12 personas:  $80.90

3. Espinazo de cerdo a granel. Precio por kilogramo: $97.54 Cantidad: 2 kg Precio promedio para 12 personas: $195.08

4. Rábano (manojo). Precio por kilogramo: $13.87 Cantidad: un manojo Precio promedio para 12 personas: $13.87

5. Lechuga romana (pieza). Precio por kilogramo: $14.68 Cantidad: una pieza Precio promedio para 12 personas: $14.68

6. Limón agrio a granel. Precio por kilogramo: $30.81 Cantidad: ½ kg Precio promedio para 12 personas: $30.81

7. Ajo a granel. Precio por kilogramo: $104.35 Cantidad: 1 cabeza (35 gr aprox.) Precio promedio para 12 personas: $4.00

8. Cebolla blanca a granel. Precio por kilogramo: $32.43 Cantidad: 1 kg Precio promedio para 12 personas: $32.43

9. Orégano a granel. Precio por kilogramo: $80.00 Cantidad: 100 gr Precio promedio para 12 personas: $8.00

10. Chile piquín a granel. Precio por kilogramo: $40.00 Cantidad: 100 gr Precio promedio para 12 personas: $4.00

11. Tostadas (paquete de 350 g). Precio por kilogramo: $22.75 Cantidad: 2 paquetes Precio promedio para 12 personas: $45.50

12. Crema a granel. Precio por kilogramo: $39.22 Cantidad: ½ kg Precio promedio para 12 personas: $19.61

13. Queso rallado a granel. Precio por kilogramo: $30.00 Cantidad: ¼ kg Precio promedio para 12 personas: $7.50

¿Cuál es el costo total? Preparar pozole para 12 personas tiene un precio promedio de $516.58 pesos mexicanos.

¡Festeja con moderación!

El IMSS recomienda no exceder el consumo de este platillo y consumir 1 taza y media de pozole máximo, lo cual equivale a una porción entre 90 y 100 gramos aproximadamente, con 60 gramos de carne y verduras al gusto.

Las mejores verduras que puedes incluir en tu alimentación, son rábano, lechuga, cebolla y limón, no obstante, se debe evitar comer chicharrón, tostadas, tacos, crema, chalupas, gorditas, tamales, alitas o manitas de cuerpo.

También te sugerimos: Los mejores aceites para cocinar tus platillos patrios

Recuerda, comer pozole no es "malo", lo que afectaría tu salud es comer pozole en exceso.

publicidad

publicidad

publicidad